"下面的算式是错误的,只要移动其中一跟火柴,使等号两边相等?"算式是这样的 "7-1=2" 都是由火...

"下面的算式是错误的,只要移动其中一跟火柴,使等号两边相等?"算式是这样的 "7-1=2" 都是由火...
"下面的算式是错误的,只要移动其中一跟火柴,使等号两边相等?"算式是这样的 "7-1=2" 都是由火柴组成的,怎样移动一跟火柴使等号两边相等呢?
teakay 1年前 已收到8个回答 举报

rachelkelly 花朵


把7上面的一横去掉,用那一横加到—上.最后是1+1=2


10

时尚婚嫁 幼苗


1+1=2,把7的上面的一横移开吧。


2

wudiklr 幼苗


把7上面的一横移动 使负号变成加号
1+1=2


1

fefeya 花朵


知道手机网友 你好:
算式是这样的 "7-1=2" 移动一跟火柴使等号两边相等
就是把7上面的横,拿到减号-上面,变成+号就是1+1=2
式子就成了了
希望对你有帮助~O(∩_∩)O~


1

freakofyou 幼苗


把7上面的那根移到减号那里,使其组成加号
1+1=2


0

物与非 幼苗


把7上边那个横拿下来,放到-号上,变成加号,就是1+1=2


0

fxc53_00m_f_7294 幼苗


将7上边的那根火柴移到减号上,且与减号垂直放置,变成“+”,这样原式变成1+1=2,合题意。
希望能帮助你


0

嘻嘻哈哈568 幼苗


把"7"的"-"横移到"-"变成"+" 算式“ 1+1=2” 大功告成!


0