8、一套衣服售价600元,裤子的价格是上衣的2/3.裤子和上衣的价格各是多少元?

8、一套衣服售价600元,裤子的价格是上衣的2/3.裤子和上衣的价格各是多少元?
9、一辆货车每小时行40千米,一辆客车的速度是货车的6/5.两车同时从甲乙两地相对开出,经过4小时相遇.甲乙两地相距多少千米?
10、李华出8元,张力出5元共同买了26个练习本.该怎样分配才恰当?
11、一项工程,甲队单独做10个周可以完成,乙队单独做15个周可以完成.
(1)两队合做,多少周可以完成?
(2)甲队先做3个周,剩下的由两队合做,还要多少周可以完成?
(3)两队合做5周,剩下的由乙队单独做,还要多少周可以完成?
(4)两队合做,多少周可以完成全部工程的2/3?
清梅煮酒 1年前 已收到1个回答 举报

AMHOVER 幼苗


8、600÷(1+2/3)=360(元)上衣,600—360=240(元)裤子
9、(40×6/5+40)×4=352(千米)
10、26×8/13=16(个)李华,26×5/13=10(个)张力
11、(1.)1÷(1/10+1/15)=6周
(2.)(1—3/10)÷(1/10+1/15)=21/5(周)
(3)(1—5/10—5/15)÷1/15=5/2(周)
(4) 2/3÷(1/10+1/15)=4周


5