180-x比90-x=14比5怎么解

电视新看法 1年前 已收到2个回答 举报

amy_27 春芽


180-x比90-x=14比5
5(180-x)=14(90-x)
900-5x=1260-14x
-5x+14x=1260-900
9x=360
x=40


5

乳乳酱 幼苗


180-x比90-x=14比5
交叉相乘;
14*(90-x)=5*(180-x)
14*90-14x=5*180-5x
9x=360
x=40
敬请采纳有不会请追问~


2