证明当x>0,e的x次方-(1 x)>1-cosx

找菜 1年前 已收到1个回答 举报

prisilla_alex 幼苗


令f(x)=e^x-1-x-(1-cosx)=e^x-x+cosx-2,x>0.
则f'(x)=e^x-1-sinx=(x+x^2/2+x^3/6+……)-sinx>x-sinx>0;
故f(x)在区间(0,+∞)上递增.
∴f(x)>f(0)=0即e^x-(1+x)>1-cosx.#


3