角α的终边上有一点p(m,-2m),m≠0,则sinα=多少?

297280924 1年前 已收到1个回答 举报

yang2200228 花朵


角α的终边上有一点p(m,-2m),m≠0,则OP=根号(m^2+4m^2)=根号5*|m|
sinα=y/OP=-2m/(根号5|m|)
(1)m>0时,sina=-2/根号5=-2根号5/5
(2)m


9