(x+y)^2(x-y)+(x+y)(y-x)^2 提取公因式

charismax 1年前 已收到1个回答 举报

柒月W 幼苗


(x+y)^2(x-y)+(x+y)(y-x)^2
=(x+y)(x-y)(x+y+x-y)
=2x(x+y)(x-y)

1年前 追问

2

charismax 举报

详细,可以吗,

举报 柒月W

(x+y)^2(x-y)+(x+y)(y-x)^2 =(x+y)^2(x-y)+(x+y)(x-y)^2 =(x+y)(x-y)(x+y+x-y) =2x(x+y)(x-y) 提(x+y)(x-y)就可以