一个平行四边形和一个三角形等底等高,它们的面积相差12平方分米,它们的面积的和是______平方分米.

8foot 1年前 已收到7个回答 举报

刚子_yy 幼苗


解题思路:根据等底等高的平行四边形的面积是三角形面积的2倍,把三角形面积看作1份,则平行四边形的面积是2份,由此再根据“它们的面积相差是12平方厘米”,即可求出一份,进而求出平行四边形和三角形面积的和.

12÷(2-1)×(2+1)
=12÷1×3
=36(平方分米).
答:它们面积的和是36平方分米.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要利用了等底等高的平行四边形的面积是三角形面积的2倍解决问题.


5

kingau11 幼苗


是36平方分米
可设三角形面积是x平方分米,则平行四边形面积2x平方分米
2x-x=12,得x=12
所以面积和=2x+x=3x=36(平方分米)


2

mmop123 幼苗


36平方分米
等底等高的三角形=平行四边形的一半


2

过桥米线之大海碗 幼苗


12/(1/2)=24
24+12=36


2

63243458 幼苗


平行四边形面积是底乘以高,三角形是底乘以高除以二,一个平行四边形和一个三角形等底等高,说明平行四边形的面积是三角形面积的两倍,即12平方分米是三角形的面积,它们的面积之和是12+12×2=36平方分米。


1

mingze161 幼苗


一个平行四边形和一个三角形等底等高,它们的面积之差是12平方分米,它们的面积之和是36平方分米,因为一个平行四边形和一个三角形等底等高平行四边形面积是三角形的2倍它们的面积之差是12平方分米,它们的面积之和是12*3=36平方分米。
方程式是36平方分米
可设三角形面积是x平方分米,则平行四边形面积2x平方分米
2x-x=12,得x=12
所以面积和=2x+x=3...


0

趴趴熊不哭 幼苗


平行四边形面积是三角形的2倍
它们的面积之差是12平方分米,
它们的面积之和是12*3=36平方分米


0