一个平行四边形和一个三角形等底等高,它们的面积相差12平方分米,它们的面积的和是______平方分米.

qq454901522 1年前 已收到8个回答 举报

tigerA77 花朵


解题思路:根据等底等高的平行四边形的面积是三角形面积的2倍,把三角形面积看作1份,则平行四边形的面积是2份,由此再根据“它们的面积相差是12平方厘米”,即可求出一份,进而求出平行四边形和三角形面积的和.

12÷(2-1)×(2+1)
=12÷1×3
=36(平方分米).
答:它们面积的和是36平方分米.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要利用了等底等高的平行四边形的面积是三角形面积的2倍解决问题.


4

06华农理学院 幼苗


一个平行四边形和一个三角形等底等高,它们的面积相差12平方分米,它们的面积和是(36)平方分米.
因为如果它们等底等高,三角形面积应该是平行四边形的一半,平行四边形是三角形的2倍,它们的差就是三角形的面积。它们面积相差12平方分米,说明三角形就是12平方分米,平行四边形是24分米,用24+12就得到它们面积的和是36平方分米。...


5

蝶梦醒 幼苗


平行四边形的面积是三角形面积的两倍(因为它俩的底和高相等),所以多出来的12平方分米正好是三角形的,和也就12乘以3等于36平方分米


3

暗紫梦境 幼苗


12就说明是三角形面积,因为三角形面积是平行四边形面积的一半,所以三角形是12平方分米,平行四边形是24平方分米。


3

简爱深情 幼苗


一个平行四边形和一个三角形等底等高,它们的面积相差12平方分米,它们的面积和是(36)平方分米


3

盲剑 幼苗


因为一个平行四边形和一个三角形等底等高,一个平行四边形的面积是一个等底等高三角形的两倍,所以相差的面积就是三角形面积,由此得出12+12×2=36(dm²)


2

oooo 幼苗


36


1

xtjzloveyy 幼苗


因为 2个完全相同的三角形=与它等底等高的平行四边形
所以 它们的面积和是12乘3=36(平方分米)


1