公园要建一个正方形花坛,并在花坛旁边铺上2m宽的草坪,草坪面积为96平方米,花坛和草坪面积总和是多少?

公园要建一个正方形花坛,并在花坛旁边铺上2m宽的草坪,草坪面积为96平方米,花坛和草坪面积总和是多少?
用最简单明了的方法.不要方程式
fennudeganjiang 1年前 已收到1个回答 举报

lazystone83 幼苗


草坪的宽为2m,面积为96平方米,说明草坪的长度为96÷2=48m.
这个48就是正方形花坛的边长,所以花坛的面积就是48×48=2304平方米
那么花坛和草坪的总面积为2304+96=2400平方米


7