AB=8,CD==9,A,C,D在一条直线,AD=12.点E,F分别是线段AB,CD的中点,求EF

AB=8,CD==9,A,C,D在一条直线,AD=12.点E,F分别是线段AB,CD的中点,求EF
的长
浮影暗香 1年前 已收到1个回答 举报

silent_day 幼苗


AB=8,AD=12,故BD=4.
E是AB中点,故AE=BE=BD=4
F是CD中点,CD=9,故CF=DF=4.5
BF=DF-BD=0.5
EF=BE-BF=4-3.5=3.5
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
有其他题目请另外发问,多谢


8