若(a-3)x的平方2+2x∧2a+5b=3是关于x的一元一次方程,则b∧a=( )

i41533 1年前 已收到2个回答 举报

随hh逐流 幼苗


(a-3)x的平方2+2x∧2a+5b=3是关于x的一元一次方程
二次项系数为0 即a-3=0 a=3
一次项得次数为1 即2a+5b=1
6+5b=1
b=-1
b∧a=-1


10

沉默是金0 幼苗


111


0