若α=[7π/6],则计算1+sin(α-2π)•sin(π+α)-2cos2(-α)所得的结果为(  )

若α=[7π/6],则计算1+sin(α-2π)•sin(π+α)-2cos2(-α)所得的结果为(  )
A.-[3/4]
B.-[1/4]
C.0
D.[5/4]
月色摇晃树影 1年前 已收到1个回答 举报

sun_yang 春芽


解题思路:利用诱导公式化简表达式,求出α的正弦函数值,代入化简的表达式求解即可.

1+sin(α-2π)•sin(π+α)-2cos2(-α)
=1-sinα•sinα-2cos2α
=1-sinα•sinα-2+4sin2α
=-1+3sin2α
∵α=[7π/6],
∴sinα=sin[7π/6]=-[1/2].
∴1+sin(α-2π)•sin(π+α)-2cos2(-α)
=-1+3sin2α
=-1+3×[1/4]
=-[1/4].
故选:B.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题考查诱导公式的应用、三角函数值的求法,考查计算能力.


8