乙车每小时比甲车的速度快5千米,甲车每小时比乙车每小时慢九分之二,求甲乙两车的速度?

ee黑咖啡 1年前 已收到2个回答 举报

梧天 幼苗


设甲车的速度为x千米/小时,则乙车的速度为(x+5)千米/小时.
依题意得:5=2/9(x+5)
解得:x=17.5
甲车:17.5千米/小时,乙车:22.5千米/小时


7

ii素质ww 幼苗


设甲车速度为x,乙车速度为y
则:y-x=5 ①
(y-x)/x=2/9 ②
解得:x=45/2
y=55/2


1