某市出租车收费标准是:起步价10元,可乘3千米;3千米到5千米,每千米1.3元;超过5千米,每千米2.4元.

某市出租车收费标准是:起步价10元,可乘3千米;3千米到5千米,每千米1.3元;超过5千米,每千米2.4元.
(1)若某人乘坐了x(x>5)千米的路程,则他应支付的费用是多少?
(2)若某人乘坐的路程为6千米,那么他应支付的费用是多少?
Lonelywq 1年前 已收到2个回答 举报

han2717 幼苗


解题思路:(1)人应支付的费用=起步价+3到5千米的收费标准×2+超过5千米的收费标准×超过5千米的距离.由此可列出所求的式子;
(2)分别求出三段的费用,然后再进行计算即可解答.或者直接代入上题的代数式解答.

(1)由题意,应支付的费用=10+2×1.3+2.4×(x-5)=2.4x+0.6;
(2)如果走6千米,应该付的车费是10+1.3×2+(6-5)×2.4=15,
或2.4×6+0.6=15
答:他应交15元车费.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 本题主要考查列代数式,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的数量关系.


4

空气rr 幼苗


1、费用=10+(5-3)×1.3+(x-5)×2.4
=10+2.6+2.4x-12
=2.4x+0.6;
2、车费=
把数带入代数式
2.4×10+0.6=24.6元
望采纳


0