若a^m=a^n(a>0,且a不等于1,mn是正整数)则m=n,利用上面的结论来解决下列问题拜托各位了 3Q

若a^m=a^n(a>0,且a不等于1,mn是正整数)则m=n,利用上面的结论来解决下列问题拜托各位了 3Q
1.2*8^x*16^x=2^22,求x的值 2.若(27^x)^2=3^8,求x的值
月无芽 1年前 已收到1个回答 举报

重庆英语976 春芽


1、2*2^3x*2^4x=2^22,即2^(7x+1)=2^22,7x+1=22,x=32、(3^3x)^2=(3^4)^2,3x=4,x=3/4


2