同问 在四边形ABCD中,角DAB=90度,角ADC=135度,AB=5,CD=2根号2,求四边形ABCD绕AD旋转一周

同问 在四边形ABCD中,角DAB=90度,角ADC=135度,AB=5,CD=2根号2,求四边形ABCD绕AD旋转一周所成几何体
的表面积及体积
你的密码 1年前 已收到1个回答 举报

布拉沃 春芽


表面积:表面积为一个锥台底面积+侧面积,加一个锥体侧面积r'为上底半径,r=下底半径
S=πL(r+r')+πrl=5π(2+5)+4根号2*π (L=BC l=CD)
体积:锥台体积-椎体体积(上底面积S‘ 下底面积S,锥体高h 台体高H)
V=1/3(S+根号(SS')+S')H-1/3SH

1年前 追问

2

你的密码 举报

答案过程

举报 布拉沃

这不是套公式吗?ABCD旋转后就是一个圆台体上面挖掉一个圆锥。 圆台体体积公式:1/3(S+根号(SS'))H, 椎体体积1/3Sh