将一个横截面是正方形的长方体平均截成3段后,每段长3dm,表面积增加了64平方米,原来长方体的

将一个横截面是正方形的长方体平均截成3段后,每段长3dm,表面积增加了64平方米,原来长方体的
表面积是___________平方分米.
永恋勇俊 1年前 已收到2个回答 举报

xbcxj2007 幼苗


底面积=64÷4=16平方分米
底边长=4分米
长=3×3=9分米
表面积=2×4×4+4×4×9=176平方分米


7

a_rita 幼苗


176平方分米


2