利用大理石和盐酸反应制备二氧化碳,若反应消耗的碳酸钙质量为10.0g,则消耗的盐酸物质的量为多少

利用大理石和盐酸反应制备二氧化碳,若反应消耗的碳酸钙质量为10.0g,则消耗的盐酸物质的量为多少
ol?生成的二氧化碳的质量为多少?在标准状况下的体积为多少?
slover2008 1年前 已收到1个回答 举报

妄自 春芽


nCaCO3=10.0g÷100g/mol=0.1mol
∴nHCl=2×0.1mol=0.2mol
nCO2=0.1mol
VCO2=0.1mol×22.4L/mol=2.24L


9