初中分式的运算化简求值,a/b-b/a-(a^2+b^2)/ab其中a^2+ab-2b^2=0

愤然居士 1年前 已收到2个回答 举报

simon_hxd 春芽


a/b-b/a-(a^2+b^2)/ab
=(a^2-b^2)/ab-(a^2+b^2)/ab
=-2b^2/ab=-2b/a
根据 条件 a^2+ab-2b^2=(a-b)(a+2b)=0
当a-b=0 a=b 时 得 -2
当a+2b=0 a=-2b时 得1
做这类题,不要着急,慢慢化简,向条件靠拢,有时条件也需化简,多做练习,这类题就会很容易得分的


9

smfflynj 幼苗


由a^2+ab-2b^2=0得
(a+2b)(a-b)=0
得a=-2b或a=b
所求式(通分)=【a^2-b^2-(a^2+b^2)】/ab=-2b/a
所以结果=1或-2


0