一辆汽车从甲地到乙地,行了全程的七分之四,还剩84千米急

一辆汽车从甲地到乙地,行了全程的七分之四,还剩84千米急
一辆汽车从甲地到乙地,行了全程的七分之四,还剩84千米.这辆汽车行了多少千米?
请写出数量关系
到底是哪个对啊!我的天!
bb眯子_07 1年前 已收到4个回答 举报

弗吉尔 幼苗


84除以3乘以4,等于112


8

yikuaidown 幼苗


67.2


2

liner530 幼苗


84/(1-4/7)=84/(3/7)=196


0

zqf_2324 幼苗


设甲地到乙地为x千米
行了全程的七分之四,还剩84千米得出
x-4x/7=84
3x/7=84
3x=588
x=588/3=196
甲行了全程的七分之四 即4x/7=196*4/7=112千米


0