一个能装500g水的玻璃瓶,装满水后的总质量是750g,用该瓶装密度是0.8g/cm3的酒精,则装满酒精后的总质量为__

一个能装500g水的玻璃瓶,装满水后的总质量是750g,用该瓶装密度是0.8g/cm3的酒精,则装满酒精后的总质量为______g(ρ=1.0×103kg/m3
wpsh1981 1年前 已收到1个回答 举报

hy30000 幼苗


解题思路:解决此题的关键是抓住体积相同,体积等于质量除以密度.那么水的质量与密度之比等于酒精质量与密度之比.

由于玻璃瓶的体积不变,所以装满的水和酒精的体积相同,可得:

m水
ρ水=
m酒精
ρ酒精,即:m酒精=
m水•ρ酒精
ρ水=
500g•0.8g/cm3
1g/cm3=400g;
瓶的质量:m=m-m=750g-500g=250g,
所以,装满酒精后的总质量为:m′=m酒精+m=400g+250g=650g;
故答案为:650.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度的计算以及密度公式的应用.瓶子的容积不变是隐含的一个条件.


10