一个能装500g水的玻璃瓶,装满水后的总质量是750g,则装水的体积是______,用该瓶装密度是0.8g/cm3的酒精

一个能装500g水的玻璃瓶,装满水后的总质量是750g,则装水的体积是______,用该瓶装密度是0.8g/cm3的酒精,则装满酒精后的总质量为______g.
4rapid 1年前 已收到2个回答 举报

幽香 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量,根据ρ=mV求出水的体积;(2)根据水的质量和装满水后的总质量,求出瓶子的质量,根据ρ=mV求出酒精的质量,再求出总质量.

(1)∵ρ=[m/V]
∴水的体积V=
m
ρ水=
500g
1g/cm3=500cm3
(2)酒精的质量mV=0.8g/cm3×500cm3=400g,
瓶子的质量m=m-m=750g-500g=250g,
装满酒精后的总质量:
m′=m+m=250g+400g=650g.
故答案为:500cm3;650.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对密度计算公式理解和掌握,知道水和酒精的体积相等、瓶子的质量是解决此题的关键.


7

shengyuan128 幼苗


400g


0