初中数学题目急~1,解方程:3X(X+2)-2(x^2 +5)=(x-2)(x+3)2,一块长m米,宽n米的玻璃,长宽各

初中数学题目急~
1,解方程:3X(X+2)-2(x^2 +5)=(x-2)(x+3)2,一块长m米,宽n米的玻璃,长宽各裁掉a米后恰好能铺盖一张办公桌面(玻璃与台面一样大小),问台面面积是多少?
贝多芬的月光 1年前 已收到3个回答 举报

淘金一号 幼苗


1.展开得:3x^2+6x-2x^2-10=x^2+x-6整理得, 5x=4 x=4/52.( m-a)*(n-a)


2

轻舞翩然 春芽


1. 原式 3x^2+6x-2x^2-10=x^2+x-6 x^2+6x-10=x^2+x-6 5x=4 x=4/5 2.面积=(m-a)(n-a) =mn-am-an+a^2


1

xsuksi 幼苗


(2) (m-a)(n-a)


1