由两个等腰直角三角形的三角板拼成的图形

由两个等腰直角三角形的三角板拼成的图形

由两个等腰直角三角形的三角板拼成的图形.这两个直角三角板的直角边分别是8cm与6cm,你能求出重叠部分(阴影部分)的面积吗?

ytmlwgk520 1年前 已收到7个回答 举报

cathysy 幼苗


因为两个都是直角等腰三角形,所以可以知道大的那个的没重叠部分的边为6,所以重叠的就是2,那小的那个直角等腰三角形没重叠部分就是4.
根据梯形面积s=(上底+下底)x高/2
s=(6+4)x2/2=10


1

ghhgjk 幼苗


正方形 等腰三角形 平行四边形 等腰直角三角形


2

风中芦苇 幼苗


8-6=2(cm) 6-2=4(CM) S=(6+4)×2÷2=10×2÷2=10(CM的平方)


2

xc8825431 幼苗


正方形,等腰直角三角形,......


1

铁皮dd 幼苗


8-6=2(cm) 6-2=4(CM) S=(6+4)×2÷2=10×2÷2=10(CM的平方)


1

46463sd4s 幼苗


正方形 等腰三角形 平行四边形


1

christinjiang 幼苗


10


0