树上和树下停着同样多只鸟,树上飞到树下15只,这时,树下的鸟只数是树上的4倍树上原来多少鸟

树上和树下停着同样多只鸟,树上飞到树下15只,这时,树下的鸟只数是树上的4倍树上原来多少鸟
方程怎么解?
易仔 1年前 已收到1个回答 举报

ksyjs666 幼苗


这时,树下比树上多:15+15=30只
这时,树下比树上多:4-1=3倍
这时,树上有:30÷3=10只
原来,树上有:10+15=25只
有不明白的地方欢迎追问.

1年前 追问

8

易仔 举报

方程怎么解?谢谢

举报 ksyjs666

设树上、树下原来各有X只鸟。 4(X-15)=X+15 4X-60=X+15 4X-X=15+60 3X=75 X=25 答:略。