溴水遇到双键如何增重一个烯烃通过溴水 溴水增重 到底是什么元素使其增重的 是不是卤代烃使增重的?举个例子 最好

富贵险中求6 1年前 已收到2个回答 举报

zplxn2005 幼苗


增加的质量就是烯烃的质量
比如说CH2=CH2+Br2= BrCH2CH2Br
如果是28gC2H4通过足量溴水,那么溴水就增加28g.


2

1069 幼苗


发生了加成反应,CH2=CH2+Br2======CH2Br-CH2Br


1