9g水的物质的量为 含有的分子数目为 H原子数为 与之质量相等的甲烷的物质的量为

9g水的物质的量为 含有的分子数目为 H原子数为 与之质量相等的甲烷的物质的量为
9g水的物质的量为 ,含有的分子数目为 个,H原子数为 个.与之质量相等的甲烷的物质的量为 .
城市猎人08 1年前 已收到2个回答 举报

zhaojawen 春芽


1.9/(2+16)=0.5mol 分子数3.01x10^23个 H原子6.02x10^23个
2 9/(12+4)=0.5625mol

1年前 追问

4

城市猎人08 举报

问一下哦,已知指定的粒子个数和摩尔质量,质量和物质的量怎么求?

举报 zhaojawen

粒子个数除以6.02x10^23后为物质的量 物质的量乘以mol质量=质量

伟大诗人落被而 幼苗


1.设氢原子数为x,则氨气分子数为x/3,甲烷分子数为x/4
n=N/NA,n(氨气)/n(甲烷)=(x/3)/(x/4)=4/3
分子数之比为4/3
质量之比为 [n(氨气)*M(氨气)]/[n(甲烷)M(甲烷)]=17/12
2.两个分子物质的量相等即可使他们的分子数相同,所以甲烷的物质的量为:
n=32/32=1mol
3.71克CL2含2NA...


1