12、1.28g某气体含有的分子数目为1.204×1022则该气体的摩尔质量为 9

12、1.28g某气体含有的分子数目为1.204×1022则该气体的摩尔质量为  A、64g B、64 C、64g/mol D、32g/mol
默然1 1年前 已收到2个回答 举报

水榭楼台夜色中 幼苗


正确答案是:C
n=N/NA=1.204×10^22/6.02×10^23mol^-1=0.02mol
M=m/n=1.28g/0.02mol=64g/mol


10

lan0765 幼苗


C


0