详情请看问题补充.1:男生24人,女生比男生的1/2多2人,女生有多少人?2:男生24人,比女生的1/2少2人,女生有多

详情请看问题补充.
1:男生24人,女生比男生的1/2多2人,女生有多少人?
2:男生24人,比女生的1/2少2人,女生有多少人?
3:男生24人,女生比男生的1/2少2人,女生有多少人?
请把算式单独列出来,然后再解释.不要算式跟解释一起.
无脚鸟may 1年前 已收到3个回答 举报

chaolimin 幼苗


1.算式:24X0.5+2=14(人)
因为男生比女生的两倍多2人,所以女生就是14人.
2.算式:(24+2)/0.5=52(人)
因为男生是女生的0.5倍少2人,所以女生就是52人.
3.算式:24X0.5-2=10(人)
因为男生是女生的两倍少2人,所以女生就是10人.


6

竺天竺地 幼苗


1、24x1/2+2=14人,把男生看做单位“1”,单位“1”已知用乘法,先求24人的1/2,然后再加2人。
2、(24+2)÷1/2=52人,把女生看做单位“1”,单位“1”未知用除法,男生24人不到女生的1/2,所以先求24人加2人,然后所得结果再除以1/2。当然也可以用方程,
设女生x人,1/2*x-2=24,解得x=52
3、24x1/2-2=10人,把男生看做单位...


0

bil_lu 幼苗


24*1/2+2=14. 24=x*1/2-2,则x=52. 24*1/2-2=10


0