质量不同而动能相同的两个物体,要使它们在相同的时间内静止下来,则(  )

质量不同而动能相同的两个物体,要使它们在相同的时间内静止下来,则(  )
A. 必须给两物体施以相同的阻力
B. 必须给质量较大的物体施以较大的阻力
C. 必须给速度较大的物体施以较大的阻力
D. 上述说法都不对.
我爱丑八怪 1年前 已收到7个回答 举报

觥筹交错间 花朵


解题思路:根据动能和动量的表达式得出动能和动量的关系,运用动量定理进行判断.

动量P=mv,动能Ek=
1
2mv2,则动量P=
2mEk.
根据动量定理得,-ft=0-mv
则f=
mv
t=

2mEk
t,则质量大,阻力大,即必须给质量较大的物体施以较大的阻力.故B正确,A、C、D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 动量定理.

考点点评: 解决本题的关键掌握动量和动能的关系,以及掌握动量定理,并能灵活运用.


3

zlm95140 幼苗


选A,很明显要让它停下来是要克服它的动能^_^


2

cdp9w7 幼苗


选C,设M1》M2,由于动能相等,得M1*V1*V!=M2*V2*V2,显然质量大的速度小,要在相同时间内停下,速度小的阻力要小,也就是质量大的阻力小


2

666cet 幼苗


根据动能定理,E=m(V的平方)/2可知,质量大的物体速度相对较小,反之,质量小的物体速度较大。阻力要产生阻碍物体运动的加速度,即质量小的,受到阻碍物体运动的加速度越大,即产生的阻力越大。故选C


1

artbow 幼苗


联立P=MV,E=M*M/2得动能与动量的关系为E=P*P/(2M)
因为E相同,所以M大的P大。
因为最终静止,故最后P为0,所以P大的动量的变化量大
因为时间相同,由F=P/T故动量变化量大的所需的力大。
综上,M大的所需力大。
上面的不对吧。。。。加速度还和质量有关。加速度大的不一定阻力大。...


1

zhuguike 幼苗


动能为1/2*m*v^2 题意为1/2*m1*v1^2=1/2*m2*v2^2————(1)
动量为m*v
由动量守衡定律得:0-m1*v1=F1*t 最后静止时动量为0
0-m2*v2=F2*t
假设m1v2 由(1)得m1*v1所以 对于阻力 有 F2>F1
即 必须给...


0

libin056 幼苗


bc


0