已知x+7与2x-10互为相反数,求x的值

lianzhengbo 1年前 已收到2个回答 举报

假八卦真娱乐 幼苗


已知x+7与2x-10互为相反数
(x+7)+(2x-10)=0
3x-3=0
x=1

1年前 追问

9

lianzhengbo 举报

若5a+2与7-3a的和是15,求a的值。怎么做啊,是3吗

举报 假八卦真娱乐

(5a+2)+(7-3a)=15 2a+9=15 2a=6 a=3

小马忠 幼苗


X+7=-(2X-10)
X=1


0