一个初二的数学题"保护水资源,节约用水"巳戍为人们的共识,某城市为憎强市民的节水意识,采取了分段收费的办法,若某居民用户

一个初二的数学题
"保护水资源,节约用水"巳戍为人们的共识,某城市为憎强市民的节水意识,采取了分段收费的办法,若某居民用户每月应交水费y(元)与用水量t(吨)之间的函数关系式(5吨水交3.6元.8吨水交6.3元)
(1)写出y与t之间的函数关系式;
(2)若居民用水3.5吨,乙居民用水6吨,他们分别应交水费多少元?
(3)苦两居民用户某月交费9元,则该用户该月用水多少吨?
要有过程
oklaijingjing 1年前 已收到2个回答 举报

irisHE1225 幼苗


1.设方程式为a*t+b=y
5吨水交3.6元:5a+b=3.6
8吨水交6.3元:8a+b=6.3
解方程组得,a=0.9 b=-0.9
函数关系式 0.9t-0.9=y
2.甲=0.9*3.5-0.9=2.25元
乙=0.9*6-0.9=4.5元
3.0.9*t-0.9=9.
t=(9+0.9)÷0.9=11(吨)


3

molandan 幼苗


问题表述不清


2