己知2a-b=4,m+n=1,请利用等式性质求a-½b-2m-2n的值.

diego_guo 1年前 已收到1个回答 举报

eaiud85gw3119 幼苗


原式=[2(a-1/2b)]/2-2(m+n)=(2a-b)/2-2*1=4/2-2=2-2=0


1