长期使用的氢氧化钠会部分变质生成碳酸钠.为了鉴定其是否变质,某学习小组的同学设计了以下四种方案.其中合理的是(  )

长期使用的氢氧化钠会部分变质生成碳酸钠.为了鉴定其是否变质,某学习小组的同学设计了以下四种方案.其中合理的是(  )
A. 取试样溶于水,滴加足量稀盐酸,观察是否产生气体
B. 取试样溶于水,滴加少量酚酞试液,观察是否变红
C. 取试样溶于水,滴加硫酸铜溶液,观察是否产生沉淀
D. 取试样溶于水,滴加氯化镁溶液,观察是否产生沉淀
xiufenlirong 1年前 已收到1个回答 举报

i570vbd 幼苗


解题思路:鉴定氢氧化钠是否变质,主要是检验是否存在碳酸根,检验碳酸根一般用稀盐酸,看是否能生成二氧化碳气体.

A、NaOH+HCl=NaCl+H2O 无明显现象,Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,产生气泡.所以产生气泡,就证明含有碳酸钠,样品已变质.反之就没有变质,方案合理.
B、氢氧化钠溶液呈碱性,能使酚酞溶液变红色;碳酸钠虽然属于盐,但其水溶液也呈碱性,同样能使酚酞溶液变红色.所以样品溶于水,滴加酚酞溶液,一定会变红色,不能检验是否含有氢氧化钠或碳酸钠,不合理.
C、CuSO4+2NaOH═Cu(OH)2↓+Na2SO4、CuSO4+Na2CO3=CuCO3↓+Na2SO4,都能产生蓝色沉淀,故不能证明氢氧化钠变质,方案不合理.
D、氯化镁与氢氧化钠、碳酸钠反应都生成白色沉淀,故不能证明氢氧化钠变质,方案不合理.
故选A

点评:
本题考点: 化学实验方案设计与评价;证明碳酸盐.

考点点评: 本题考查了对OH-、CO32-、Cl-的鉴别,及碳酸钠水溶液的酸碱性;锻炼了学生的审题和分析问题的能力.


3