在平直公路上行驶的汽车内,原放在车厢后壁行李架上的行李因汽车突然减速而跌落在车厢地板上,设汽车减速前速度为10m/s,行

在平直公路上行驶的汽车内,原放在车厢后壁行李架上的行李因汽车突然减速而跌落在车厢地板上,设汽车减速前速度为10m/s,行李架离地板高1.8m,汽车减速时加速度大小为5m/s2.则行李落在离车厢后壁多远处?(g取10m/s2,空气阻力不计)
这道题目可以算出时间t来,再由水平方向上的位移相减即可!
我有一个疑惑,能不能用另一种方法做呢?
我的猜想:t=根号下2h/g =t=0.6s 水平方向上的 和速度=vt-gt=(10x0.6)-(5x0.6)=7m/s
再由 X=vt=7x0.6=4.2m 但与答案0.9m不同
再用时间乘以速度=位移 这种方法错在哪里?这个问题很疑惑!
sldlh40 1年前 已收到1个回答 举报

ll往事 幼苗


水平方向上的 和速度=vt-gt=(10x0.6)-(5x0.6)=7m/s
这是错的,vt是位移,gt是速度,两者相减是没有意义的
行李与车厢后壁的相对速度为v-(v-at)=at,即为行李相对车厢后壁做匀加速运动,
这样算距离也是可以的
行李与车厢后壁最后相距S=0.5at^2=0.5*5*0.6^2=0.9m


9