几个离子方程式怎么写1.过量CO2通入Ca(ClO)2溶液中2.Na2SO3溶液使酸性KMnO4溶液褪色方程式之后最好给

几个离子方程式怎么写
1.过量CO2通入Ca(ClO)2溶液中
2.Na2SO3溶液使酸性KMnO4溶液褪色
方程式之后最好给点解析
过量CO2不是应该生成 碳酸氢根 的么?
一旧云7374 1年前 已收到3个回答 举报

ken308 幼苗


1.是强酸(碳酸)制弱酸(次氯酸)的原理2CO2+Ca(ClO)2+2H2O=2HClO+Ca(HCO3)2
离子方程式:CO2+ClO-+H2O=HClO+HCO3(-)
2.因为Na2SO3有还原性,酸性KMnO4是强氧化性的,发生了氧化还原反应.离子方程式为:5SO3(2-)+6H(+)+2MnO4(-)=5SO4(2-)+3HO+2Mn(2+)
紫色的酸性KMnO4溶液反应后变成无色的Mn(2+),溶液褪色.


2

嫣慕秋雨 幼苗


第一题:CO2+Ca(ClO)2+H2O=2HClO+CaCO3


1

fmdhiiby 幼苗


第一个生成HClO和CaCO3~
因为HClO酸性比碳酸弱
第二个是硫酸钠和K2MnO4,Na2SO3的还原性还原了KMnO4的氧化性~~


1