已知边长为2a,b的矩形,它的周长为20,面积为24,求8a^2+4ab的值.

fengdi206 1年前 已收到4个回答 举报

蓝岸的红房子 幼苗


2(2a+b)=20
2ab=24
b=10-2a代入ab=12
(5-a)a=6
a^2-5a+6=0
(a-2)(a-3)=0
a=2 b=6
a=3 b=4
8a^2+4ab
=4a(2a+b)
8a^2+4ab=4*3*10=120

8a^2+4ab=4*2*10=80


2

仙天 幼苗


2(2a+b)=20
2ab=24
8a^2+4ab=2(2a+b)*2ab=20*24=480


2

contextual 幼苗


2(2a+b)=20
2a*b=24
即:
b=10-2a
a*b=12
∴a(10-2a)=12
a²-5a+6=0
(a-2)(a-3)=0
a=2或a=3
∵8a²+4ab=4a(2a+b)=40a
∴8a²+4ab=80或8a²+4ab=120


1

zhangbing8211 幼苗


2a+b=10
2ab=24
a1=2,b=6,(长2a<宽b,不合舍去)
a2=3,b=4
8a^2+4ab
=4a(2a+b)
=40a
=120


0