5个人站成一排,其中甲、乙两人不相邻的排法有______种(用数字作答).

119bingshan 1年前 已收到3个回答 举报

jerry_koh 幼苗


解题思路:首先考虑求甲、乙两人不相邻的排法,可以联想到用插空法求解,先把除甲乙外的其他三人排好,将甲乙二人插入前三人形成的四个空隙中,求出排法相乘即可得到答案.

求甲、乙两人不相邻的排法,可分两个步骤完成,第一步骤先把除甲乙外的其他三人排好,有A33种排法,
第二步将甲乙二人插入前三人形成的四个空隙中,有A42种,
则甲、乙两不相邻的排法有A33A42=72种.
故答案为72.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 此题主要考查排列组合及简单的计数问题.题中应用到插空法,这种思想在求不相邻的问题中应用较广,需要同学们多加注意.


6

huay1969 幼苗


先把除去甲乙两人以外的3人排好,有A(3,3),即3!=6种,排好的3人会产生4个空隙,即从4个空隙中选两个空隙来排甲乙(插空法)。有A(4,2)=12种,根据分布乘法计数原理,共有6*12=72种,


2

hnfyp 幼苗


所以这种情况下的个数=2*3*20=120 b)个位和百位中没有一个是0,那么在三个偶数中选择两个放在个位和百位上全排列有A(3,2)=6,然后千位上从剩下


1