怎样求平均速度?王叔叔去爬山,上山时每小时行82千米,下山的速度是上山的1.5倍.问王叔叔上下山的平均速度是多少?

socrates1983 1年前 已收到4个回答 举报

梦遗方丈 幼苗


平均速度v=总路程/总时间
设下山时间为t,则上山时间为1.5t1
v=(2*82*1.5t)/(t+1.5t)=98.4


3

926128 幼苗


下山速度是123千米 你没给出时间怎么求呢


3

涟漪微微- 幼苗


假设上山和下山的路程为单位1
2÷(1/82+1/123)
=2÷(3/246+2/246)
=2÷5/246
=98.4千米/小时


3

fengapple 幼苗


下山速度:82x1.5=123 (千米/时)
平均速度:(123+82)÷2=102.5(千米/时)


0