一个长方体的棱长之和诗220cm,长与宽的比为2:1,宽与高的比为3:2,求长方体体积

wang109 1年前 已收到1个回答 举报

wlmyjl 幼苗


由题目可知长:宽= 2:1= 6:3 , 宽:高=3:1 ,所以长宽高之比分别为:6:3:2.
所以长为:220 * 6/(6+3+2) * 1/4 =30
宽:220 * 3/(6+3+2) * 1/4 =15
高:220 * 2/(6+3+2) * 1/4 =10
所以体积:60*15*10 = 9000


5