一个长方体冷棱长之和是220cm,长与宽的比为2:1,宽与高的比为3:2,求长方体的体积.

薄风透窗催人懒 1年前 已收到2个回答 举报

笨嘴拙舌2006 幼苗


设长为6x,宽为3x,高为2x
则4×(6x+3x+2x)=220
解得:x=5
所以该长方体长为30cm,宽为15cm,高为10cm
体积=30×15×10=4500立方厘米


2

臭虫甲 幼苗


一共12个边,长宽高各4个,长宽高总和220/4=55
高为2x,则宽为3x,长为6x
有2x+3x+6x=55
x=5
所以长30,宽15,高10.
单位是厘米cm
体积是30*15*10=4500cm3


0