写出同时具备下列两个条件的一次函数(正比例函数除外)表达式______(写出一个即可)

写出同时具备下列两个条件的一次函数(正比例函数除外)表达式______(写出一个即可)
(1)y随着x的增大而减小;
(2)图象经过点(-1,2).
LKM9876 1年前 已收到6个回答 举报

小陈翼德0095 幼苗


解题思路:由题可知,需求的一次函数只要满足k<0且经过点(-1,2)即可.

设函数关系式是y=kx+b
∵y随着x的增大而减小
∴k<0
∴可设k=-1,将(-1,2)代入函数关系式,得b=1
∴一次函数表达式为y=-x+1.(此题答案不唯一)

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 此类题要首先运用待定系数法确定k,b应满足的一个确定的关系式,再根据条件确定k的值,进一步确定b的值,即可写出函数关系式.


1

xialibo 幼苗


y=kx+b(k<0,且经过点(-1,2),且b≠0)


2

酷狗都督 幼苗


y=kx+b
令k=-1
y=-x+1
只要保证斜率k小于0都可以


1

明天1981 幼苗


y=-x+1


1

luowqwqwq 幼苗


y = - x +1


1

柯漏一 幼苗


指数函数y=(1/2)^x


0