小明和小华分别从甲乙两地同时出发,向相而行.如果俩人人按原定速度前进,则4相遇.如果两人各自都比原定

小明和小华分别从甲乙两地同时出发,向相而行.如果俩人人按原定速度前进,则4相遇.如果两人各自都比原定
速度每小时少走一千米,则五小时相遇 ,甲乙两地相距多少千米
12335_abc 1年前 已收到4个回答 举报

nononame 幼苗


4x+4y=5(x-1)+5(y-1)
x+y=10
两地相距4(x+y)=40km


7

werwerey 幼苗


设两人的平均速度为x千米每小时,两地相距y千米,则y=4x,y=5(x-1).解得x=5,y=20


2

4268450 幼苗


(x+y)*4={(x-1)+(y-1)}*5
得到x+y=10
则s=(x+y)*4=40千米


2

llx413 幼苗


40


0