正方体棱长为6cm,在每一面正中有一个正方形孔通到对面,孔的边长为3cm,空洞为长方体,几何体的表面积为

臭豆腐isbc 1年前 已收到4个回答 举报

xingyuezb 幼苗


先算外表面的面积:6*6*6-(3*3*6)=162
其实是有两个孔,且两孔相交.
一个孔的表面积是3*6*4=72
两个孔是144,但由于孔是相交的所以要挖去中间的:144-3*3*6=90
所以表面积是162+90=252


1

btlion 幼苗


3*3*4=36cm 36*6=216cm 3*3*6=54cm 6*6*6=216cm 216+216-54=378cm
__________个 人 看 法 错 叻 8 管..!?`


0

i100200 幼苗


6*6*6-3*3*6+3*6*4*3-3*3*4*3=216-54+216-108=270


0

langying1 幼苗


6*6*6-3*3*6+3*6*12-3*3*3=216-54+108-27=324-81=243


0