三个数的平均数是5.4,它们的比是1:3:2.这三个数中最大的那个数是多少?

南通李东 1年前 已收到2个回答 举报

ELVA_7 幼苗


三个数的和是
5.4×3=16.2
最大的数是
16.2÷(1+3+2)×3=8.1


10

yuki_xue 幼苗


假设这三个数分别是x,3x,2x,所以(x+3x+2x)/3=5.4,x=2.7,所以最大的数是3*2.7=8.1


2