1.一位同学做实验时,需要2Ω.40Ω的电阻各一个,但手边只有一些10Ω的电阻,那么将多少个10Ω的电阻并联可代替2Ω的

1.一位同学做实验时,需要2Ω.40Ω的电阻各一个,但手边只有一些10Ω的电阻,那么将多少个10Ω的电阻并联可代替2Ω的电阻?
2.LED灯额定电压24V,额定功率12W,白炽灯额定电压220V,额定功率100W.一盏信号灯,按每天工作10h算,使用LED灯比使用白炽灯节约多少电能?
.3.李明家所在的居民小区离电厂很近,用户电压经常偏高,一天李明用电能表和手表测算发现自家220V 100W的白炽灯工作10min消耗电能为7.26乘十的四次方J.李明想,为了灯泡不被烧坏可以为白炽灯添加一个电阻,是灯泡正常发光.请画出示意图.此电阻的阻值是多少?
yazikuaipao 1年前 已收到2个回答 举报

一条肋骨 幼苗


1.10除以 5等于2 所以 是 5个 10欧电阻并联.
2.100 X 10 -12 X10 =880( 瓦时)=0.88度电
消耗的 电与 电压无关.
3.72600/ (10 X 60)=121 W .
P=U^2 /R P1=100W=220^2/R P2=121=Ux^2/R Ux=242V
Rx=22/220 X 220^2/100=48.4欧
串联一个 48.2 欧的电阻


10

落落0527 花朵


5个


1