紧急!求4道数学题的解法1.在RT三角形角ABC中,∠ACB=90° ,CD⊥AB于点D,已知AC=8,BC=6.求CD

紧急!求4道数学题的解法
1.在RT三角形角ABC中,∠ACB=90° ,CD⊥AB于点D,已知AC=8,BC=6.求CD长
2.RT△ABC中.AD⊥CB于点D.请验证AB²-NC²=AD²+CD²
3、已知RT△ABC中.∠A=90°.且AB=AC.如果其中AB=3.求AC与BC的长、.
4.有一个人扛一根长10 米的竹竿想进入一座高8米,宽6米的城门,请设计不同的进入城门的方案.
1.2题得图像是一样的,3,4题没有图像.
要用勾股定理啊!2题打错了。是AD的平方
色共梁 1年前 已收到3个回答 举报

mysweet0 幼苗


1.
根据勾股定理得AB=10
AB*CD=AC*BC 三角形面积相等
CD=4.8
2.
N点在哪里?
3.
AC=3
BC=3√2
4.
就平抗在肩膀上就可以进城啊

1年前 追问

3

色共梁 举报

AB²BC=AD²+CD² 还有请详细一下过程!吧最详细的过程发来,马上给你分,详细点

举报 mysweet0

1. AB^2=AC^2+BC^2=8*8+6*6=100 AB=10 2. 还是不知道点N在哪里 3. 因为是等腰三角形 所以AC=AB=3 BC^2=AC^2+AB^2=3*3+3*3=18 BC=2√3 4. 城门高为8,宽为6,根据第1题的结果 城门对角线长度为10与竹竿等长,所以任意方法都能进城

大海大洋 幼苗


(1)据勾股定理:AB=10
三角形ABC相似于三角形CBD
AB/BC=AC/CD
得CD=4.8


0

罗湖桥 幼苗


1.根据勾股定理得AB=10由于同一三角形的面积相等 所以 ½AB×CD=½AC×BC 解得CD=4.8
2.在RT△ABC中 AC²=AB²-BC² ,在RT△ACD中AC²=AD²+CD² ∴AB²-BC²=AD²+CD
3.在已知RT△ABC中。∠A=90°。...


0