求2道数学题的解法1.已知非空集合A={(x,y)|(a*2-1)x+(a-1)y=15},B={(x,y)|y=(5-

求2道数学题的解法
1.已知非空集合A={(x,y)|(a*2-1)x+(a-1)y=15},B={(x
,y)|y=(5-3a)x-2a}.若A∩B=空集,求a的值.2.已知集合A={x|x*2-4mx+2m+6=0,x∈R},B={x|x<0,x∈R},若A∩B≠空集,求实数m的取值范围.a*2表示a的平方,我不会打空集这个符号,想了一天了,不然我今天没法睡觉了!答的好的我再加50分,
langchao1 1年前 已收到3个回答 举报

鸣洋 春芽


1.解A集合得Y=[15-(a^2-1)X]/(a-1)
由B集合得Y=(5-3a)X-2a
显然B集合不为空,
若A为空集则a=1,A∩B为空集成立.
若A不为空,则方程
[15-(a^2-1)X]/(a-1)=(5-3a)X-2a 无解.
化简此方程得(8a-2a^2-6)X-2a^2+2a-15=0 (a不为1)
若方程无解则 (8a-2a^2-6)=0且2a^2+2a-15不等0
解出a=1(舍去)或a=3
综上a=1或a=3时A∩B为空集
2.x^2-4mx+2m+6=0
△=16m^2-4(2m+6)=16m^2-8m-24=8(2m-3)(m+1)≥0
m≥3/2,或,m≤-1
x


5

枫叶sd 幼苗


第一个是没有根


0

直发如瀑 幼苗


丫的,在床上看到了.又起来帮你算了!我手机回答打不完答案.告诉你方法第一题当A为空集时A交B为空集.
第二题当B*2-4AC等于0是有m为-1.当德沓大于0时用维达定理就ok了.
累死了..


0