这是一道关于数学集合的问题,请帮我找出我的解法的错误之处及错误原因,

这是一道关于数学集合的问题,请帮我找出我的解法的错误之处及错误原因,
已知集合A={x | lx-2l=0},若A∩B=空集,求实数a的取值范围.
我的解法:B={x|x=4},∵A∩B=空集,∴A=﹙1,4﹚,∴-1
海南菜01 1年前 已收到2个回答 举报

美言不信 幼苗


最后一步有误 由0

1年前 追问

8

海南菜01 举报

怎么会是a<2?是不是因为 l x-2 l<2中是<,使得到的结论范围扩大了?请解释一下,并请说明为什么“结果应该是lx-2l<=a<2 ”?

举报 美言不信

不好意思错了,-1<(x-2)<2 你已经得出,由lx-2l<=a 有 -a<=(x-2)<=a 此式要满足前式条件, 则-a>-1且a<2 得出a<1 另外从lx-2l<=a知道a肯定大于0 所以是0

海南菜01 举报

哦,知道了,但是你似乎漏掉了一种情况,即:a<=0的情况。

举报 美言不信

是的 a可以等于0

海南菜01 举报

也可以小于0吧

举报 美言不信

你是对的

大雄一世 幼苗


从求出集合A之前都对,后面你那个∴-1<x-2<2怎么来的,我是这么做的得出集合A(1,4)后,解不等式x-2的绝对值<=a得 2-a<=x<=2+a又∵1<x<4得取-2<a<1和-1<a<2交集∴-1<a<1 还有请先找出我的解法中怎么错的,还有,你的解法没解完,请补全。谢谢。...


0