甲数除以乙数的商是76,余数是3.现将被除数和除数都扩大5倍,那么商是多少,余数是多少?算是怎么列?

甲数除以乙数的商是76,余数是3.现将被除数和除数都扩大5倍,那么商是多少,余数是多少?算是怎么列?
快 急要.
shdog 1年前 已收到4个回答 举报

whueis 花朵


设甲乙两数分别为x、y
由题易知x=76y+3
所以等式两边同时乘以五得到5x=380y+15
由此可以得到,商是76,余数为15


7

落如痴 花朵


商是76
余数=3×5=15


2

茄子开花21 幼苗


a÷b=76.....3
5a÷5b=76×5.....3×5
∴甲数除以乙数的商是76,余数是3。现将被除数和除数都扩大5倍,那么商是76,余数是15


1

william_liu0823 幼苗


甲数除以乙数的商是76,余数是3。现将被除数和除数都扩大5倍,那么商是多少,余数是多少?算式怎么列?
答:
设:甲乙两数分别为x、y
由题易知x=76y+3
所以等式两边同时乘以五得到5x=380y+15
答:由此可以得到,商是76,余数为15 。


1